22
Оставить комментарий Распечатать

Крым стал новым рынком сбыта внутри РФ

Размер шрифта:

Уже с 1 января 2015 года российские предприниматели смогут полноценно работать на территории Крыма и Севастополя без дополнительных проволочек в виде оформления импортно-экспортных документов. Новые и весьма богатые рынки сбыта фактически открылись с момента подписания договора о присоединении республики и города с особым статусом к Российской Федерации.

Как подчеркивается в тексте документа, размещенном на сайте Кремля, интеграция новых субъектов продлится как раз до следующего года. Документ еще должен быть ратифицирован Госдумой. Кроме того, он уже поступил на экспертизу в Конституционный суд, сообщает Газета.ru.

Инвестиционную привлекательность новых субъектов сложно переоценить. Республика Крым, в первую очередь, уникальный туристический регион со степями и горными рельефами. Это довольно выгодно с точки зрения вложений в недвижимость, в строительство туристических объектов и сферу услуг. Немалую роль в регионе играет и сельское хозяйство, и транспортная инфраструктура, и многие другие сферы.

В то же время некоторые эксперты отмечают экономическую невыгодность присоединения Крыма к РФ. Здесь, якобы, большая часть населения преклонного возраста — могут возникнуть сложности с поиском необходимых специалистов. Кроме того, пока что в регионе довольно низкая налоговая база, а потому вкладывать предстоит больше, чем можно получить на первых порах. Кроме того, ранее сообщалось, что по предварительным подсчетам Крым обойдется российской казне в 88 миллиардов ежегодно.

Напомним, соглашение о присоединении Крыма и Севастополя (как города с особым статусом) к РФ стало результатом волеизъявления более 96% жителей этих территорий, проголосовавших на референдуме 16 марта за вступление в Россию. 11 марта в Крыму приняли декларацию о его независимости.

Оставить комментарий Распечатать