123
Оставить комментарий Распечатать

Налоговый агент, самостоятельно исправивший ошибки, может быть освобождён от ответственности, предусмотренной статьёй 123 НК РФ

Размер шрифта:
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года №229-ФЗ статья 123 НК РФ, предполагающая налоговую ответственность для налоговых агентов, претерпела существенное изменение, установив ответственность не только за «неисполнение обязанности налогового агента», но и за «исполнение обязанности налогового агента в установленный срок». Таким образом, статья 123 НК РФ в новой редакции предполагает ответственность за просрочку перечисления сумм налогов, удержанных налоговым агентом.

Вместе с тем, статья 81 НК РФ устанавливает основания для освобождения от ответственности лиц, самостоятельно исправивших ошибки, допущенные при представлении налоговых деклараций (расчётов) и повлёкшие за собой возникновение недоимки. При этом пунктом 6 статьи 81 НК РФ прямо предусмотрено, что положения данной нормы об освобождении от ответственности могут применяться и в отношении налоговых агентов.

ВАС России своим Постановлением от 18.03.2014 года №18290/13 полностью поддержал налогового агента, который самостоятельно выявил факт неполного перечисления в бюджет исчисленных налогов, произвёл перечисление недостающей суммы налога и причитающихся пеней. На этом основании, руководствуясь пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 НК РФ, ВАС России признал неправомерным привлечение налогового агента к налоговой ответственности, предусмотренной статьёй 123 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай