34
Оставить комментарий Распечатать

Офшоры из черного списка идут навстречу налоговикам

Размер шрифта:

Спрятать деньги на Бермудах, островах Мэн, Британских Виргинских островах и Джерси теперь вряд ли получится. Правительства стран, входящих в черный список офшоров, внезапно выступили с инициативой об обмене информацией с Россией.

Как заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, такое сотрудничество улучшит администрирование налогов. Как пишет газета «Ведомости», по словам представителя ФНС, ранее информация о бенефициарах низконалоговых юрисдикций на запросы ФНС предоставлялась крайне неохотно и зачастую такие требования просто игнорировались. Теперь же, заявляет источник, реально «раскрутить всю цепочку и раскрыть конечного бенефициара, а имея такую информацию, можно смотреть, уплачен ли налог с дохода такой компании или физлица». Урегулировать налогообложение оффшорных капиталов правительство планирует законами, проекты которых в настоящее время разрабатывает Минфин:

  • законопроект о контролируемых иностранных компаниях позволит облагать налогом прибыль иностранных дочерних предприятий, если выяснится, что более, чем 10% акций владеют представители РФ;
  • законопроект о введении института резидентства коснется только юрлиц, которые хоть и зарегистрированы в ином государстве, но, фактически свою деятельность осуществляют на территории РФ.

Однако, партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает такой оптимизм российских налоговиков несколько излишним, поскольку проверить полноту и достоверность информации, предоставленной зарубежными партнерами, довольно сложно:

До создания глобальной базы еще далеко, а обязать иностранные банки раскрывать счета своих резидентов офшоры не смогут.

Как мы уже сообщали, ОЭСР предложила 15 простых шагов по борьбе с оффшорами. Кроме того, в ноябре президент подписал закон, проект которого ранее разработал Минфин. Документ фактически заставит номинальных владельцев акций и облигаций выдать истинных выгодополучателей. В противном случае им придется заплатить 30% налога как с дохода от ценных бумаг, так и с дивидендов. Добавим, перечень оффшорных зон утвержден приказом Минфина от 25.08.2006 № 108Н. Налоговые ставки, применяемые в отношении доходов, полученных от компаний, расположенных в оффшорных зонах, определяет статья 284 Налогового кодекса РФ. По подсчетам специалистов, за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать