182
Оставить комментарий Распечатать

Годовой отчет 2013 - 6 ключевых нововведений

Размер шрифта:
Годовой отчет обязаны сдавать в обязательном порядке предприятия всех типов и всех форм собственности. Как правило, основные формы отчетности, которые в него входят, меняются достаточно редко. Но каждый год в законодательстве происходят изменения, которые тем или иным образом касаются порядка оформления и сдачи годового отчета. Не исключением стал и 2013 год.

В годовой отчет, который предприятия должны предоставить своим учредителям, в органы статистики и ИФНС по месту регистрации организации до 31 марта 2014 входят такие отчетные формы:

  • Бухгалтерский баланс за 2013 год;

  • Отчет об изменениях собственного капитала;

  • Отчет о финансовых результатах;

  • Отчет о целевом использовании материальных средств;

  • Отчет о движении денежных средств;

  • Пояснения к годовому отчету в текстовой и табличной форме.

Формы отчетности утверждены Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н в редакции от 29.01.2013 года. За 2013 год отчет обязаны сдать даже те предприятия, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, потому что в 2013 году они были обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Отчет в орган статистики

Учет и контроль деятельности предприятий теперь не ограничиваются налогами. Государству интересно иметь полную картину экономики малого и среднего бизнеса. В связи с этим принято такое изменение в подаче годового отчета предприятий.

Предприятия с 01 января 2014 года обязаны представлять экземпляры форм годовой отчетности в статистический орган по месту регистрации. Как указано в ст. 18 Закона N 402-ФЗ:

1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

Этот экземпляр годовой отчетности предприятия является государственным информационным ресурсом, а именно аккумулирует всю информацию об активах и обязательствах предприятия.

Инвентаризация перед годовым отчетом

Для более достоверной картины состояния дел на предприятии именно на последнее число календарного года необходима полная инвентаризация всех активов и обязательств предприятия.

Перед составлением годовой отчетности обязательным является проведение общей инвентаризации наличия и состояния активов и обязательств на предприятии. Данные инвентаризации заносятся в инвентаризационную ведомость по состоянию на 31.12.2013 года, а не на 01.01.2014 года, как это было ранее. Пункт 3 статьи 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года определяет порядок и обязательность проведения такой инвентаризации непосредственно перед составлением годового отчета.

Аудит и публикация аудиторского заключения

До этого года аудиторскую проверку должны были делать не все предприятия, и сроки для ее проведения были более жесткими. Нововведение расширило круг обязанных провести такую проверку, но дало возможность тем, кто уверен в данных своего учета и отчета провести ее в течение календарного года.

Обязательной является аудиторская проверка для предприятий некоторых форм собственности. К этому необходимо проявить особое внимание: те бухгалтерские отчеты, которые подлежат обязательному аудиту в соответствии с п.1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", необходимо публиковать одновременно с аудиторским заключением. Об этом гласит статья 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Например, обязанность публикации бухгалтерскую отчетность есть у ОАО. Аудиторское заключение обязательно должно быть предоставлено в Росстат. На это есть определенный срок, минимум - 10 дней с даты, следующей за датой составления аудиторского заключения, максимум - 31 декабря года, который следует за отчетным годом. Таким образом заключение аудита о достоверности годового отчета за 2013 год необходимо передать в статистическое управление не позже 31 декабря 2014 года. Хотя проще всего сдать аудиторское заключение одновременно с балан

сом и прочими формами отчета, в соответствии со ст. 18 Закона № 402-ФЗ.

Подпись годового отчета руководителем

Тот, кто подписывает отчет, тот по закону и несет ответственность за достоверность всех, предоставленных в нем сведений. Ранее это были два первых лица предприятия - руководитель и главный бухгалтер. Однако с этого года все изменилось.

В годовом отчете за 2013 год законодательно закреплено несколько нововведений. Первое из них заключается в том, что отсутствует необходимость подписывать годовой отчет главным бухгалтером. Конечно, если на предприятии есть официальная должность главного бухгалтера, никто не запрещает подписать ему отчет вместе с руководителем. Однако в законе № 402-ФЗ такая норма не прописана. Тогда как про подпись руководителя четко написано в статье 8:

Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.

Пояснения к отчету не обязательны

Пояснения и расшифровки, которые было необходимо делать ко многим строкам баланса и отчета о финансовых результатах, пот=рой занимали больше времени и сил, чем сами формы отчетности. Однако в этом году все изменилось.

Поэтому вторым новшеством можно считать то, что Закон № 402-ФЗ не обязывает сдавать пояснения к годовому отчету в составе отчетов для статистики и ИФНС. Но никто не отменял пункты 6, 37 и 39 ПБУ от 4.99. В них предписано расшифровывать в отчете те случаи, когда предприятие отступала от общих правил бухгалтерского учета. Иногда для раскрытия надлежащим образом всей информации в годовом отчете, необходимо выполнить пояснения в виде таблицы или текста. К примеру, если в балансовой строке 1150 содержится цифра, сообщающая о низкой стоимости основных средств предприятия. Но фактически у предприятия в собственности имеется имущество, которое учтено на бухгалтерском счете 01. А низкая стоимость получилась потому, что основные средства числятся давно и уже самортизировались. Именно эти сведения очень важно отобразить в пояснениях к балансу. К тому же приказ № 66н предъявляет такие требования:

3. Установить, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего приказа.

4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - пояснения):

а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме;

Названия разные, суть одна

Переименовать отчет, не означает изменить его содержание. Но, видимо, название все же играет не последнюю роль. Именно поэтому законодатели создали новое название для старого отчета.

В состав бухгалтерской отчетности входит отчет о финансовых результатах, как гласит п. 1 ст. 4 Закона № 402-ФЗ. Но форма этого отчета еще не утверждена. В связи с этим Минфин России в документе № ПЗ-10/2012 дает рекомендацию использовать обычный бланк отчета о прибылях и убытках. Но его необходимо переименовать, чтобы он назывался «Отчет о финансовых результатах».

Кроме всего вышеперечисленного необходимо отметить, что с 1 января 2014 года все без исключения предприятия обязаны заверять подаваемую электронную отчетность только с помощью защищенной квалифицированной электронной подписи, согласно письма ФНС России № ПА-4-6/17542 от 30 сентября 2013 г. Такую подпись можно оформить и получить в одном из удостоверяющих аккредитованных центров.

В помощь бухгалтеру при подготовке отчета-2013

Годовой отчет - это почти всегда головная боль для бухгалтера. Слишком высока ответственность за ошибки и нарушения. На нашем портале представлены продукты и сервисы, которые (каждый по-своему) помогут с составлением финансовой отчетности за 2013 год:

Пошаговое и подробное "Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности 2013" представляет наш партнер - система Консультант Плюс.

Подготовить ряд необходимых документов поможет онлайн-конструктор "Документовед". В нем можно быстро сформировать, например, уведомление о переходе на УСН или комплект документов для внесения изменений в ООО или ИП.

После сдачи годового отчета бухгалтеры смогут вздохнуть посвободнее и выбрать для себя семинар по актуальным вопросам бухгалтерского и налогового учета в 2014 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай