77
Оставить комментарий Распечатать

60% амнистированных уже на свободе

Размер шрифта:
Амнистия, объявленная президентом по случаю 20-летия Конституции, проходит по накатанной. Из ожидаемых 20 тысяч осужденных 16 тысяч уже воспользовались правом выйти на свободу.

Как пишут «Ведомости», пик акции доброй воли уже наступил. На подачу и рассмотрение документов об амнистии, по словам представителей ФСИН, уходит около 2 месяцев. Возможностью освободиться воспользовались в большей степени условно осужденные граждане — таких более 15 тысяч человек. Срок отбывания в сизо и под домашним арестом закончился для 377 человек, колонии покинули 472 человека.

Под амнистию также попали бывший министр обороны Анатолий Сердюков, участницы Pussy Riot, пара фигурантов «болотного дела».

Комментируя нынешнюю амнистию, известный правозащитник Павел Чиков считает ее в большей степени показной. Он подчеркивает, что Совет по правам человека предлагал более масштабную акцию, которая освободила бы в десять раз больше заключенных и позволила бы разгрузить российские тюрьмы. Однако, глава государства отказался от глобальной амнистии, что окончилось лишь сокращением числа граждан, находившихся на учете уголовно-исполнительных инспекций.

Как мы писали ранее, 19 декабря 2013 года вступило в силу постановление об амнистии по случаю 20-летия Конституции РФ. Воспользоваться правом на свободу можно в течение полугода. Распространяется амнистия в основном на тех, чьи преступления были квалифицированы судом, как правонарушения небольшой и средней тяжести. Среди граждан, имеющих право подавать заявления об амнистии, — беременные женщины и матери несовершеннолетних детей, инвалиды первых двух групп, а также граждане в возрасте до 18 лет, впервые осужденные на срок менее 5 лет.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Добавим, День Конституции отмечается в России 12 декабря. Праздник появился в календаре в соответствии с Указом Президента РФ от 19 сентября 1994 г. N 1926. Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ отнес день 12 декабря к числу памятных дат. В течение ряда лет этот день был выходным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай