107
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 17 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.

С какого момента возможен добровольный переход предпринимателя с ЕНВД на УСН?

Являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю предпринимательскую деятельность в Московской области, совмещаю налогообложение по ЕНВД и УСН (доходы)... Могу ли я с системы налогообложения ЕНВД (распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций) перевестись на УСН (доходы) по тому же виду деятельности с 01.01.2014? Если да, то как апеллировать перед налоговым инспектором (налоговый инспектор категорично утверждает, что нельзя, не подтверждая свои убеждения документально), если нет, то почему?

Какая ответственность предусмотрена за сокрытие сведений о доходах физических лиц и неуплату НДФЛ?

О внесении изменений в НК РФ, предусматривающих обязанность декларировать полученные работниками доходы, а также ответственность работодателей и работников за непредставление налоговой декларации по НДФЛ.

Вправе ли применять УСН арбитражный управляющий, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя?

О применении УСН арбитражным управляющим, зарегистрированным в качестве ИП.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай