60
Оставить комментарий Распечатать

Банки раскроют тайны физических лиц

Размер шрифта:
Тайна любого банковского клиента, неважно юридическое это лицо или физическое, не занимающееся никакой предпринимательской деятельностью, будет открыта налоговым органам.

Информацию обо всех совершаемых операциях сотрудники банка обязаны передавать с момента вступления в силу обновленной версии п.1 статьи 86 Налогового Кодекса — с 1 июля. Детально о поправках рассказывается на сайте ФНС.

С середины лета налоговики смогут получать любую интересующую их информацию, в том числе о закрытии/открытии вкладов и счетов, об изменении реквизитов и остатке денежных средств на картах. Сегодня это положение распространяется только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Одновременно с первым пунктом статьи изменится и второй. Он предусматривает основания для запроса документов по юридическим лицам и ИП. Сейчас справки и выписки предоставляются банками при проведении налогового контроля. Скоро основаниями для запроса документов станут и положения, указанные в статье 93.1 Налогового Кодекса. Одно из них — необходимая информация запрашивается не только у конкретного налогоплательщика, но и у лиц, которые могут располагать сведениями по делу. Тем, кто откажется от сотрудничества с налоговиками, грозят штрафом в 5000 рублей. Такой размер санкций прописан в статье 129.1 НК РФ.

Что касается физических лиц, то запрашивать информацию на них в банках налоговые инспекторы смогут только после того, как получат разрешение руководителя ФНС или его заместителя. Основаниями для запроса информации могут быть либо проверка, либо положения, предусмотренные пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай