65
Оставить комментарий Распечатать

В Москве появятся офисы-фабрики

Размер шрифта:
Столичные предприятия смогут совмещать офисную и производственную деятельность. Так называемые флекс-спейсы должны привлечь малых и средних предпринимателей своей универсальностью и новыми возможностями общения с партнерами.

Под строительство контор, удобных как для клерков, так и для рабочих, планируется выделить в городе 45 тысяч квадратных метров, информируют «Известия».

Продемонстрировать российскому бизнесу, как именно будут работать мини-фабрики в офисах, власти собираются в ближайшее время на транспортно-пересадочном узле «Селигерская». Руководитель проекта Антон Татарчук отметил, что в настоящее время разыскиваются инвесторы, готовые вложить в новый вид офисов 1,8 миллиарда рублей. Он также уточнил, что флекс-спейсы будут похожи на коробки с шестиметровыми потолками площадью от 100 до 10 тысяч квадратных метров. Здесь разрешат создавать любое безвредное производство — от сборки мебели до медицинской лаборатории и выпуска изделий из пластика.

Сторонники флекс-спейсов уже предлагают утвердить за ними статус технопарков, и низкой арендной платой привлечь бизнесменов. Противники считают, что офисные работники будут мешать промышленникам и наоборот. Кроме того, таким неспецифическим производствам гарантированы проблемы с противопожарными, санитарными и экологическими нормами.

Отметим, что совмещение офисов и мини-фабрик придумано не в России и довольно успешно практикуется в европейских странах. Московские власти, желая не отставать от современных тенденций, тоже разработали несколько аналогичных проектов. В частности, на вновь строящихся транспортно-пересадочных узлах решено развивать не только дорожно-транспортную инфраструктуру, но и создавать места отдыха, общественного питания, медобслуживания. А крыши ТПУ оборудуют для работы вертолетного такси.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай