94
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 14 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

В какой срок должны быть представлены сведения о среднесписочной численности работников организацией, не имеющей сотрудников?

О постановке на учет в налоговом органе, а также о представлении единой (упрощенной) декларации и сведений о среднесписочной численности работников вновь созданной организацией, не имеющей объектов налогообложения и наемных работников.

Как учесть курсовые разницы по обязательствам в инвалюте, если проценты по ним выше учитываемой в расходах нормы?

Об учете для целей налога на прибыль положительных и отрицательных курсовых разниц, возникающих при пересчете в рубли обязательств, выраженных в иностранной валюте, по уплате сверхнормативных процентов по задолженности перед заимодавцем.

В каком случае и каком размере предоставят социальный вычет по НДФЛ?

О предоставлении физлицу социального вычета по НДФЛ при приобретении лекарственных средств.

Вправе ли "упрощенцы" учесть в расходах лизинговые платежи и выкупную цену предмета лизинга?

Об учете лизингополучателем, применяющим УСН, лизинговых платежей за пользование оборудованием по договору лизинга и стоимости предмета лизинга, приобретенного в собственность по окончании срока действия договора.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай