79
Оставить комментарий Распечатать

Мэров городов и районов выбирать не будут

Размер шрифта:
Руководство городов отдадут ставленникам федеральных властей. А президент Путин пошутил, говоря, что мэров городов и районов будут только выбирать. Россиянам этого делать в итоге не дадут.

Сегодня в Госдуму, наконец, внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"». С документом уже ознакомились «Ведомости»:

Законопроект о реформе местного самоуправления (МСУ) будет внесен в Госдуму сегодня, сообщил источник "Ведомостей" в Госдуме. В итоговой версии сохранится ключевое предложение разработчиков закона — близкого Кремлю Института социально-экономических и политических исследований: дополнить перечень муниципальных образований "городским округом с внутригородским делением, внутригородским районом", следует из текста законопроекта (есть у "Ведомостей").

Во внутригородских районах будут собственные органы МСУ — представительные (депутатские советы) и исполнительные (администрация). В разделенных на районы городах на прямых выборах будут избираться только депутаты внутригородских советов, из их числа будет формироваться общегородская дума. Та же система предусмотрена для муниципальных районов, состоящих из сельских поселений, — их советы будут формироваться из депутатов таких поселений, следует из документа. Прямых выборов глав ни одна из этих систем не предусматривает: все они избираются из числа депутатов.

Нельзя не отметить, что всего два месяца назад на ежегодной пресс-конференции президент Путин категорически заявлял:

Мэров — только выбирать. Мы члены европейской хартии, но дело не только в этом. Муниципальный уровень - самый близкий к народу уровень власти, руководителей муниципалитетов граждане должны знать лично, они должны иметь возможность обсуждать с ними проблемы и добиваться решений по ним.

Напомним, недавно мы писали, что в регионах идеями реформы МСУ остались недовольны.

Добавим, общие правовые, организационные и экономические принципы местного самоуправления в РФ прописаны в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ. Согласно ему, местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя. Статья 131 Конституции РФ устанавливает, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай