93
Оставить комментарий Распечатать

Иностранных «дочек» российских компаний обложат налогами

Размер шрифта:
Минфин намерен в марте предложить к обсуждению идею налогообложения прибыли иностранных компаний, которые принадлежат россиянам.

Какие именно поправки планируется внести в Налоговый кодекс, в Минфине пока не сообщают, пишут «Ведомости». Возможны разные варианты:

Насколько эффективным будет инструмент, зависит от варианта, который выберет Минфин, в частности, на компании из каких стран он будет распространен, на какие доходы (только пассивные или на любые). Ранее чиновники Минфина объясняли, что новый закон может применяться не только против офшоров, но и против низконалоговых юрисдикций, через которые капитал транзитом перетекает из России в офшоры и обратно.

Такая схема позволяет использовать налоговые льготы, предусмотренные соглашениями об избежании двойного налогообложения. Для транзита выбираются, например, Кипр, Нидерланды, Люксембург. Так, при переводе процентов и дивидендов через Кипр можно существенно сэкономить на налогах по сравнению с выплатой их в России: ставки составят 0 и 5%, а не 20 и 15% соответственно.

Однако эксперты газеты опасаются, что применить новые правила удастся только к оффшорным зонам — в противном случае получится двойное налогообложение.

Напомним, ранее мы писали, что Россия подписала совместную Конвенцию Совета Европы и ОЭСР "О взаимной административной помощи по налоговым делам" еще в ноябре 2011 года. Документ предусматривает возможность проведения совместных налоговых проверок на основании соответствующего запроса. Для придания юридической силы положениям конвенции необходимо внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Специалисты иностранных фискальных ведомств получат право проводить в России налоговые проверки. Налоговики из РФ, в свою очередь, изучат деятельность наших компаний в оффшорах. Проверять можно будет налогоплательщиков, которые зарегистрированы в других странах. Главная цель — борьба с фирмами-однодневками и уклонением от уплаты налогов.

Добавим, сейчас в России развернулась борьба с офшорами. В частности, как мы писали, недавно президент заявил, что надо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры. В свою очередь депутаты Госдумы предлагают закрыть компаниям с офшорными собственниками дорогу к госзаказам и бюджетным деньгам. Помимо этого, в России планируется введение офшорного налога.

Также сообщалось, что, по подсчетам специалистов, за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.

Добавим, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай