99
Оставить комментарий Распечатать

И опять о неконституционности больших административных штрафов…

Размер шрифта:
Государство в качестве метода регулирования общественных отношений в последнее время использует в основном метод принуждения, предполагающий в случае невыполнения требований нормативных правовых актов применение мер юридической ответственности.

К глубокому сожалению, регулирование со стороны государства сводится лишь к расширению и усилению указанных мер юридической ответственности, а метод стимулирования фактически утратил практическое применение. Вследствие установления высоких административных штрафов стимулирование бизнес-отношений фактически сводится к зародышевому состоянию, поскольку выполнение всех административных предписаний становится труднореализуемой (а иногда и невыполнимой) задачей.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17.01.2013 года №1-П (далее - Постановление) уже указывал на то, что меры юридической ответственности должны быть адекватны совершённому административному деянию и не должны являться мерами подавления экономической активности.

Как показала практика, мнение Конституционного Суда Российской Федерации не было услышано правоприменителями (логика «железная»: Постановление касалось строго определённых статей КоАП РФ), вследствие чего применение указанного Постановления в отношении иных норм, предполагающих меры юридической ответственности, стало фактически невозможным.

И вот Конституционных Суд Российской Федерации по заявлению ряда лиц был вынужден повторно (Постановление от 25.02.2014 года №4-П) сформулировать подходы для принятия правоприменительных решений, связанных с привлечением к административной ответственности. В соответствии с пунктом 3 резолютивной части указанного Постановления от 25.02.2014 года №4-П применение КоАП РФ должно осуществляться на основании следующего принципа:

«…Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения…минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении…».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай