94
Оставить комментарий Распечатать

Нанять высококвалифицированного мигранта будет сложнее

Размер шрифта:
Работодателям запретят привлекать подобных специалистов на два года в случае определенных провинностей. Причем речь идет о проступках компаний, а не работников.

Ужесточить требования посчитали нужным депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Они внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Речь идёт о поправках к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Они призваны положить конец неограниченному использованию дешевой рабочей силы из-за рубежа под видом высококвалифицированных специалистов. На иностранцев с высокой квалификацией не распространяются квоты. Это открывает простор для злоупотреблений, полагают петербургские парламентарии.

ФМС сможет запретить компании принимать на работу высококвалифицированных зарубежных специалистов в трех случаях. В частности, это подача недостоверных документов и неоднократное нарушение миграционного законодательства в течение года:

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов на условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в случае:

    1) неисполнение работодателем или заказчиком работ (услуг) принятых на себя обязательств перед высококвалифицированным специалистом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо обязательных условий трудового договора или существенных условий гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных с высококвалифицированным специалистом;

    2) привлечение работодателя или заказчика работ (услуг) за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности два и более раза в течение одного года;

    3) представление работодателем или заказчиком работ (услуг) в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган поддельных или подложных документов, либо сообщения заведомо ложных сведений о себе или о привлекаемом к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранном гражданине.

Мы уже рассказывали о другой инициативе в сфере регулирования трудовой миграции. Новшество тоже должно поставить заслон недобросовестным работодателям, которые привлекают дешевую рабочую силу под видом квалифицированной и необоснованно пользуются привилегиями. Правовой акт содержит конкретный критерий – минимальную величину для отнесения работника к категории высококвалифицированных:

  • 83 500 рублей в месяц - в научной сфере, в промышленно-производственных, туристско-рекреационных или портовых особых экономических зонах;

  • 58 500 рублей - в технико-внедренческих ОЭЗ;

  • 167 тысяч рублей - для всех прочих иностранных работников, кроме участников проекта "Сколково".

Напомним, права и обязанности иностранных граждан, трудоустроенных в РФ, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Согласно закону № 115-ФЗ, высококвалифицированные специалисты могут наниматься в РФ без квот. Для выдачи таким специалистам разрешения на работу (оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию) достаточно предъявить в ФМС документ, в котором отражаются сведения о компетентности и об уровне квалификации, а также сведения о документах, подтверждающих наличие у специалиста профессионального образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации. Срок рассмотрения ходатайства ограничен 14 рабочими днями.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Разработанный петербургским ЗАКСом закон в случае принятия начнет действовать через 60 дней после опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай