64
Оставить комментарий Распечатать

ВАС признал, что опыт работы не имеет значения для ухода в декрет

Размер шрифта:
Сотрудница, принятая на работу за 2,5 месяца до ухода в декретный отпуск, тем не менее имеет все права на законные выплаты из ФСС.

Такое определение вынес Высший арбитражный суд. Он отказал в передаче дела в Президиум ВАС.

Региональное отделение ФСС Калининграда отказалось возместить индивидуальному предпринимателю расходы на выплату работнице пособия по беременности и родам. Сотрудники аргументировали это тем, что ИП якобы специально создал ситуацию для незаконного получения дохода. Он принял сотрудницу на должность директора магазина за два с половиной месяца до ухода в декрет. Раньше у страхователя такой должности в расписании вовсе не было, а сама женщина несколько лет была безработной.

Речь идет о пособии в сумме 116 666 рублей 20 копеек. Как определил ВАС, статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает отказывать в приеме на работу женщинам по причине беременности или наличия детей. Учитывая это, а также наличие у сотрудницы диплома по специальности "товаровед", ВАС фактически признал правоту индивидуального предпринимателя.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ – это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Впрочем, как мы писали ранее, ВАС скоро уйдёт в историю - президент подписал указ о его слиянии с Верховным Судом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай