171
Оставить комментарий Распечатать

Судебную реформу продолжили еще три закона

Размер шрифта:
В Совет Федерации поступил из Госдумы пакет законопроектов, связанных с реализацией судебной реформы. Появление документов продиктовано состоявшимся объединением двух высших судов: Верховного и Высшего арбитражного. Становится яснее роль Судебного департамента в новых условиях. Подробно говорится и о работе судебных администраторов.

Нижняя палата приняла документы в минувшую пятницу. Дата рассмотрения в верхней пока неизвестна. Речь идёт о трех масштабных законопроектах:

Согласно новым правовым актам, Федеральный конституционный закон "О Дисциплинарном судебном присутствии" утратит силу. Верховный Суд получит право вводить в регионах временную финансовую администрацию. До сих пор такие полномочия имел ВАС.

Законодатели прописали, в частности, функции апелляционной коллегии ВС РФ. Многие администраторы судов теперь окажутся "слугами двух господ". Их контролировать будет как руководство суда, так и Судебный департамент. Это касается некоторых судов общей юрисдикции, а также арбитражных судов. Скорректирован и порядок назначения и освобождения администраторов от должности.

Поправки затрагивают, в частности, законы "О статусе судей в Российской Федерации", "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации".

Отметим, еще в начале февраля президент подписал Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" Мы уже писали о подробностях происходящей судебной реформы. Напомним, единый Верховный Суд России будет состоять из 170 судей, отобранных 27 членами Специальной квалификационной коллегии. В нее войдут по одному представителю от президента, Общественной палаты РФ и общероссийских объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ - по три от каждого.

В составе Верховного Суда появятся новые судебные коллегии - по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Располагаться единое судебное ведомство будет в Санкт-Петербурге.

Добавим, что Высший Арбитражный Суд РФ являлся высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Его полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливались Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". О роли ВС РФ говорится, в частности, в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай