99
Оставить комментарий Распечатать

В прошлом году судьи зарабатывали меньше чиновников

Размер шрифта:
Из трех ветвей власти наиболее скромно государство оплачивало труд представителей Фемиды. Не скупясь при этом на зарплаты чиновников и законотворцев.

Росстат поведал о численности и среднемесячной оплате труда федеральных госслужащих, в том числе, работающих в судебной системе, органах прокуратуры и Следственного комитета. Опубликованная справка отражает картину за 2013 год.

Гражданам, для которых при выборе работы решающим фактором является высокая зарплата, сообщим, что лучше всех оплачивается труд законотворцев. Средняя заработная плата госслужащих, применяющих свои способности в среде законодателей, в прошлом году составляла 107,3 тысяч рублей. Немного уступили им по доходам представители исполнительной и судебной власти. В среднем они зарабатывали по 90600 и 87400 рублей в месяц соответственно.

В 2013 году самый бурный рост зарплаты произошел среди госслужащих Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. По сравнению с 2012 годом она увеличилась почти в три раза (178%) и составила 92860 рублей. Чуть медленнее росла зарплата в Администрации Президента. За прошлый год она поднялась на 174,4%. Зато ее рублевое выражение оставило далеко позади чиновников иных ведомств. В 2013 г. работники президентской администрации зарабатывали в среднем более 230 тысяч рублей.

Как мы уже написали выше, труд судей и судебного аппарата оплачивался гораздо скромнее. Более высокий доход получали работники Конституционного и Верховного судов. Средний заработок в КС равнялся 108106 рублей, в ВС – 106930 рублей. А вот уже сотрудники Судебного департамента Верховного Суда должны были жить на среднюю зарплату, которая чуть превышала 61 тысячу рублей.

Работникам Генпрокуратуры и Следственного комитета в прошлом году зарплату увеличили более чем в 2 раза. Таким образом, сотрудники федеральной прокуратуры стали получать около 74 тысяч рублей в месяц, а работники СКР – немного больше 75000 рублей.

Напомним, что в Государственную Думу недавно вносилось предложение, которое могло бы увеличить доходы и иных российских граждан – о повышении минимальной оплаты до уровня прожиточного минимума. Однако, как мы уже сообщали, оно было отвергнуто. В настоящий момент МРОТ составляет 70-75% прожиточного минимума. Согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ, с 1 января 2014 года он определен в размере 5554 рублей в месяц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай