64
Оставить комментарий Распечатать

Банкиры предложили не взимать НДФЛ только с низкодоходных вкладов

Размер шрифта:
Если предложенная банком процентная ставка обгонит инфляцию, вкладчикам придется платить налог. Так будет, если мнение представителей ЦБ разделят законодатели.

Проценты по банковским вкладам не должны обогащать только граждан, если подобные накопления превысят уровень инфляции. В этом случае было бы справедливо поделиться полученным доходом с государством, уплатив с него НДФЛ. Так считает зампред Центробанка Сергей Швецов. Его мнение, высказанное на круглом столе Красноярского экономического форума, приводит агентство ПРАЙМ.

Заместитель главы Центробанка считает несправедливым, что банковские депозиты не облагаются налогом. Он, в частности, заявил:

"Это очень спорная вещь. Наверное, тот уровень ставки, который отбивает инфляцию, должен быть безналоговым. Но почему мы можем получить значительную доходность - сотни базовых пунктов, не платя никаких налогов? Для меня, например, это вопрос".

Г-н Швецов также добавил, что банкиры совместно с законодателями уже начали изучать, как подобный вопрос решается в других странах.

Напомним, что в настоящее время НДФЛ приходится платить лишь тем россиянам, чьи проценты по рублевому вкладу выше ставки рефинансирования Банка России плюс 5%. Для валютных вкладов нужно добавлять 9%. Такое правило закреплено в ст. 214.2 Налогового кодекса. С 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования установлена на уровне 8,25%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай