101
Оставить комментарий Распечатать

Страховой стаж смогут подтвердить свидетели

Размер шрифта:
Их показания приравняют к документам, уничтоженным стихийным бедствием.

Минтруд поведал, каким образом будет исчисляться страховой стаж с 2015 года. [X=http://regulation.gov.ru/project/11582.html?point=view_project&stage=2&stage_id=7989;T=Проект постановления] о правилах подсчета и подтверждения количества отработанных лет ведомство опубликовало для общественного обсуждения. Ознакомиться с документом можно на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Основным доказательством страхового стажа будет документ, сформированный территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального учета.

Однако не станет анахронизмом и трудовая книжка. Сделанные в ней записи подтвердят трудовой стаж работника. Впрочем, не только они. Периоды работы по трудовому договору могут подтверждаться и наличием самих этих договоров, и выписками из приказов, и зарплатными ведомостями. Доказательством периодов работы могут стать даже свидетельские показания. Их примут к сведению при полном отсутствии каких-либо документов в связи со стихийным бедствием.

В документе перечислены периоды, которые будут включаться в страховой стаж. В него, в частности, засчитают:

  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

  • период получения пособия по безработице;

  • период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;

  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Напомним, что страховой стаж пришел на смену трудовому в 2002 году. В него засчитываются не просто годы работы, а периоды, в течение которых за работника платились страховые взносы. Однако большая часть россиян начала свою трудовую деятельность, гораздо раньше, чем в стране стали исчислять страховой стаж и страховые взносы. О них в проекте постановления сказано следующее:

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Как мы уже сообщали, с 2015 года будет установлен новый порядок начисления пенсий. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет. Тогда как сегодня он измеряется пятью годами. Кроме того, вводятся специальные баллы — коэффициенты, которые зависят от стажа, зарплаты и времени выхода на пенсию. Чтобы получить страховую пенсию, недостаточно проработать 15 лет — нужно еще заслужить 30 баллов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай