95
Оставить комментарий Распечатать

Любой сайт придется регистрировать в Роскомнадзоре

Размер шрифта:
Владельцам сайтов придется хранить всю информацию за полгода. А новые интернет-ресурсы нужно будет сначала зарегистрировать.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению законопроект, обязывающий владельцев интернет-сайтов хранить информацию о действиях пользователей, сообщает "Интерфакс":

Проект закона вносит изменения в закон "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей.

Согласно предлагаемым поправкам, владелец сайта – физическое или юридическое лицо – будет обязан уведомить Роскомнадзор о начале работы нового сайта, размещенного в российском сегменте интернета.

Поправки обязывают владельца сайта в течение шести месяцев хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями.

При этом за невыполнение этих обязанностей граждан будут наказывать штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а юридические лица - от 100 до 200 тысяч.

Авторы замечательного законопроекта - депутаты Ирина Яровая и Андрей Луговой. Каким образом они намереваются устанавливать авторство размещенных материалов, непонятно (при наличии огромного количества программ-анонимайзеров). Впрочем, можно предположить, что законопроект направлен как раз против владельцев сайтов. Во всяком случае, "Яндекс" уже официально заявил "Интерфаксу", что "хранение информации о действиях пользователей в течение полугода потребует дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов".

Напомним, статья 29 Конституции гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Работа прессы, радио, ТВ и Интернет-изданий в России регулируется Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Государственным контролем и надзором за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания в РФ занимается Роскомнадзор. Его полномочия перечисляются в Постановлении Правительства от 16.03.2009 N 228.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай