150
Оставить комментарий Распечатать

Ростелеком откроет свой электронный кошелек

Размер шрифта:
Электронных платежных сервисов станет больше. В конце года "Ростелеком" собирается запустить собственный виртуальный кошелек, который позволит обмениваться вполне реальными деньгами.

О планах крупнейшего оператора связи стало известно от двух сотрудников компании, которые, правда, предпочли остаться анонимами. О подробностях готовящегося платежного проекта они рассказали газете "Ведомости". Работать электронный кошелек "Ростелекома" будет примерно так:

Сервис будет более тесно взаимодействовать с банками-партнерами, чем другие подобные кошельки: его клиенты смогут в режиме онлайн пользоваться популярными банковскими продуктами, рассказывают анонимные собеседники "Ведомостей". Что это будут за продукты, они не уточняют. "Ростелеком" рассчитывает зарабатывать на таких платежах "несколько миллиардов рублей в год", чтобы за несколько лет довести свою долю в сегменте электронных платежных сервисов до 15%, говорит один из собеседников "Ведомостей". В этом проекте "Ростелеком" опирается на собственных абонентов, объясняет он: сервис будет автоматически привязан к их счетам — так же в свое время абонентам оператора предлагалось воспользоваться порталом "Забава". Впрочем, завести кошелек "Ростелекома" смогут и те, кто не пользуется его услугами связи.

Эксперты, впрочем, считают амбиции оператора слишком завышенными. По их мнению, рынок платежных систем уже поделен между ранее подсутившимися компаниями. А потому занять на нем 15-процентную нишу будет нереально. Для этого нужно предложить потребителям некие "прорывные" идеи, до которых никто не додумался прежде.

Напомним, что растущая популярность электронных кошельков привлекла внимание государства. Особенно его заинтересовали анонимные пользователи платежных сервисов. Как мы уже сообщали, законодатели планируют создать им ряд ограничений. Будет уменьшена возможность пополнения кошелька (с 40 до 15 тысяч рублей в месяц), сумма разового платежа (с 15 за раз до 1 тысячи в сутки), и остатка на счете на конец дня (с 15 до 5 тысяч рублей). Однако пока все эти предложения не обрели форму закона. Дискуссии по ним продолжаются по сей день.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай