83
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты вновь обжалуют антиалкогольный закон

Размер шрифта:
Депутаты петербургского ЗакСа подали в Уставной суд заявление с требованием отменить так называемый "полусухой" закон. Речь идёт о запрете на продажу алкоголя с 22.00 до 11.00.

С совместным запросом в Уставный суд обратились депутаты от "Яблока" Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина, сообщает "Фонтанка". По их мнению, были допущены нарушения регдамента, как и при принятии предыдущего варианта закона.

Голосование за законопроект, запрещающий торговлю алкоголем с десяти вечера до одинннадцати утра, состоялось в феврале. Однако, как утверждает депутат Кобринский, за него проголосовало лишь 24 человека - а не 26, как того требует регламент:

Затем парламент спешно провел повторное голосование. По словам "яблочника", спикер парламента Вячеслав Макаров был обязан подвести итоги голосования и объявить: "Решение не принято". Повторить голосование председатель мог только в исключительном случае – после мотивированной просьбы не менее чем 13 депутатов. Однако мотивированной просьбы не последовало, и председательствовавший на заседании Вячеслав Макаров сам попросил 13 депутатов поднять руки за переголосование. Несмотря на просьбы депутатов, второе голосование не было объявлено поимённым. После этого закон был принят.

Заметим, что после ппринятия закона многие мелкие предприниматели отмечают, что большинство круглосуточных магазинов придется закрывать либо в лучшем случае менять расписание работы, поскольку основные объемы продаж приходятся на "ночной" алкоголь. Если закон отменят - возможно, это станет для них неким послаблением.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Также правовой акт вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай