129
Оставить комментарий Распечатать

Конституцию России немного подправили и опубликовали

Размер шрифта:
Российские граждане теперь смогут ознакомиться с текстом обновленной Конституции. Его понадобилось немного исправить в связи с судебной реформой, которую инициировал Владимир Путин.

Новый текст Конституции РФ появился официальном портале правовой информации. В основном, он остался прежним. Внести некоторые изменения в Основной закон страны пришлось после того, как Президент подписал указ об объединении Верховного Суда РФ с Высшим Арбитражным Судом. Состоялось слияние этих ведомств, в результате которого ВАС был упразднен.

О подробностях этой реформы мы уже сообщали нашим читателям. Напомним, единый Верховный Суд России будет состоять из 170 судей, отобранных 27 членами Специальной квалификационной коллегии. В нее войдут по одному представителю от президента, Общественной палаты РФ и общероссийских объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ - по три от каждого.

В составе Верховного Суда появятся новые судебные коллегии - по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Располагаться единое судебное ведомство будет в Санкт-Петербурге.

Добавим, что Высший Арбитражный Суд РФ являлся высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Его полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливались Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай