88
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ перечислил требования к НПФ

Размер шрифта:
Центробанка Росссии сформулировал основные требования к негосударственным пенсионным фондам. Лишь те НПФ, кто им соответствует, смогут вступить с государственную систему гарантирования накоплений.

В основном требования регулятора совпадают с аналогичными критериями для банков - участников системы страхования вкладов, сообщает "Коммерсантъ":

Во-первых, это раскрытие информации о НПФ и его владельцах: для того чтобы вступить в систему гарантирования, фонд обязан будет сообщать на своем сайте информацию о составе и структуре акционеров. Во-вторых, это организация процесса инвестирования пенсионных накоплений в соответствии со ст. 36.14 закона о НПФ (согласно которой управляющая компания не должна быть аффилированной с НПФ, спецдепозитарием или их аффилированным лицом). В-третьих, будет учитываться квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда.

Кроме того, планируется оценивать фонды исходя из организации инвестиционной деятельности в соответствии с инвестиционными декларациями, а также норматива достаточности собственных средств и качества активов, составляющих средства накоплений. Ну и, наконец, оценке будет подлежать состояние системы внутреннего контроля и управления рисками. Для попадания в систему НПФ должен получить оценку "удовлетворительно" по всем параметрам.

Эксперты издания из топ-15 НПФ уверены, что проблем при вхождении в новую систему у них не будет. Возможны лишь две проблемы. Во-первых, банки отстраивали систему риск-менеджмента десять лет, а НПФ придется сделать это буквльно за несколько месяцев. Во-вторых, непросто будет выполнить требование об отсутствии аффилированности с управляющей компанией.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай