57
Оставить комментарий Распечатать

МЭР подытожило изменения в законах для мигрантов

Размер шрифта:
Минэкономразвития опубликовало справку об основных изменениях в миграционном законодательстве, затрагивающих вопросы трудовой деятельности иностранных граждан, за 2013 год.

Справка размещена на официальном сайте МЭР. Согласно документу, в 2013 году были приняты следующие основные изменения:

  1. Принят Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Он устанавливаеи ограничение для работодателей или заказчиков работ (услуг) привлекать иностранных высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле, за исключением руководящего персонала.

  2. Принято постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 800. В соответствии с ним определяются квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

  3. Принят Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 203-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства". Он расширяет возможности иностранных учащихся и студентов, обучающихся в России, трудится во время обучения, а также предоставляет возможность мигрантам, прибывшим в Россию изначально в целях осуществления трудовой деятельности проходить обучение в российских учебных учреждениях.

  4. Принят Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 204- ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Трудовой кодекс Российской Федерации", устанавливающий дополнительное основание для отказа иностранному гражданину в выдаче или аннулировании ранее выданного разрешения на работу или патента - факт недостижения им 18-летнего возраста.

  5. Принят Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 386-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий требование к иностранному гражданину, прибывшему в порядке, не требующем получения визы, представлять документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих/

  6. Принят Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 390-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.", устанавливающий особенности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации отдельными категориями иностранных граждан, являющимися сотрудниками иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территории государств-членов ВТО, и направляемыми для замещения (занятия) должностей в расположенных на территории Российской Федерации дочерних организациях, представительствах или филиалах таких организаций.

Напомним, положение мигрантов в России на сегодня регулируют Федеральные законы "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", а также еще ряд нормативно-правовых актов, зачастую противоречящих друг другу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай