69
Оставить комментарий Распечатать

Больше 5 литров водки в Россию из ТС будет не привезти

Размер шрифта:
Теперь это ограничение на ввоз алкоголя распространят и на страны Таможенного союза — Казахстан и Белоруссию.

Соответствующий законопроект разместили для обсуждения на Едином портале раскрытия информации. Документ предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и в КоАП РФ.

Закон предполагается, в частности, дополнить таким абзацем:

Ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию из государств-членов Таможенного союза алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза, допускается в объеме не более 5 литров на одно физическое лицо.

Нарушение будет караться уже по Кодексу об административных нарушениях:

...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Судя по пояснительной записке, авторов законопроекта волнует в основном контрафактная продукция из Казахстана:

На сегодняшний день ставка акциза на водку в Российской Федерации составляет 400 рублей (9,5 евро) за один литр безводного спирта, в то время как в Республике Казахстан такой акциз составляет 109 рублей (2,6 евро). Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Республике Казахстан, цена казахстанской водки в среднем в 5-6 раз ниже цены отечественной водки.

Кроме того, их беспокоит качество казахской водки. Наличие в ней примесей ацетона и повышенная концентрация сивушных масел вызывают у медиков подозрения, что для изготовления водки зачастую используется непищевой этиловый спирт (синтетический, гидролизный, нефтяной).

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Данный закон вступает в силу сразу после опубликования. Здоровье дороже.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай