63
Оставить комментарий Распечатать

Сдавать информацию в ЕГАИС придется и продавцам

Размер шрифта:
Согласно новому законопроекту, взаимодействовать с ЕГАИС обяжут и розничных продавцов алкоголя, и импортеров пива, и многих других. Власти аргументируют это ростом контрафактной продукции.

На Едином портале раскрытия информации опубликован для обсуждения законопроект, заметно расширяющий число тех, кому придется взаимодействовать с Единой государственной автоматизированной информационной системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Документ вносит изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Предполагается распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие:

  • производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в объеме, свыше 300 тыс. дал. в год;

  • оптовые поставки алкогольной (включая пиво, пивные напитка, сидр, пуаре и медовуху) и спиртосодержащей продукции;

  • импорт пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции;

  • розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции).

Кроме того, документ законодательно закрепит состав технических средств, с помощью которых организации передают (или будут передавать) информацию в ЕГАИС.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

С 1 ноября 2015 года вступают в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции (оптовое звено).

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года вступают в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай