145
Оставить комментарий Распечатать

Период выплаты страховых взносов за матерей хотят увеличить до шести лет

Размер шрифта:
Минтруд подготовил проект правил подсчета трудового стажа. На пенсию может повлиять и работа за рубежом. Однако деятельность должна быть оговорена международными соглашениями и за нее должны были начисляться страховые взносы.

Декретный отпуск при зачислении в стаж хотят ограничить полутора годами на каждого ребенка, но шестью годами в целом. В стаж также предлагается включать службу в армии или альтернативную ей службу. Проект постановления на эту тему размещен на Едином портале раскрытия информации.

Напомним, благодаря принятому под новый год 427 Федеральному закону уже увеличился срок, в течение которого за женщину уплачиваются страховые взносы, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком. Закон вступил в силу в начале года. Речь идет о трудовом стаже, принимающемся во внимание при расчете пенсии. Если раньше учитывался только уход за двумя детьми — из расчета 18 месяцев на каждого и 3 года в целом — то теперь ключевая цифра выросла до 4,5 лет.

Кроме того, работникам сезонных производств в случае отработки всего сезона в стаж будут зачислять календарный год. На этот счет подготовлен [X=http://regulation.gov.ru/project/11581.html;T=проект] отдельного постановления правительства, в котором сказано:

Установить, что работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей рыбной, мясной, молочной и сахарной промышленности, включая производство консервной продукции, при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию, учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год работы, начиная с сезона 1967 года.

Официальный перечень сезонных специальностей утвержден Постановлением правительства от 4 июля 2002 г. N 498.

Оба документа в случае одобрения вступают в силу первого января 2015 года.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай