77
Оставить комментарий Распечатать

«Личное» имущество не обязательно должно быть «собственным»…

Размер шрифта:
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы компенсаций, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичная норма в отношении НДФЛ установлена пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

В соответствии со статьёй 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием, размер которых определяется письменным соглашением между сторонами трудового договора. При этом необходимо отметить, что ТК РФ не связывает право на получение компенсации с принадлежностью такого имущества работнику исключительно на праве собственности.

ВАС России, отказывая Определением от 24.01.2014 года №ВАС-4/14 в пересмотре вынесенных по делу судебных актов, согласился с нижестоящими судами, что сущность компенсационной выплаты в связи с использованием работником имущества призвана возместить ущемление личного интереса в использовании имущества, которое принадлежит работнику на любом законном праве. Вследствие этого, ВАС России как и нижестоящие суды пришёл к выводу, что указанная компенсация за использование личного автотранспортного средства, используемого работником на основании доверенности, не подлежит обложению страховыми взносами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай