62
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы можно заплатить на сайте ПФР

Размер шрифта:
Личный кабинет плательщика страховых взносов работает на официальном сайте Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба регионального ПФР, личный кабинет плательщика включает в себя семь сервисов:

  1. "Платежи" (реестр платежей) — для всех категорий плательщиков страховых взносов;

  2. "Справка о состоянии расчетов" — для всех категорий плательщиков страховых взносов;

  3. "Информация о состоянии расчетов" — для всех категорий плательщиков страховых взносов (по месяцам — для работодателей, по годам — для самозанятых плательщиков);

  4. "Платежное поручение" — для работодателей;

  5. "Проверка РСВ-1" — для работодателей;

  6. "Расчет взносов" — для самозанятых плательщиков;

  7. "Квитанция" — для работодателей — физических лиц и самозанятых плательщиков.

Для регистрации в личном кабинете понадобятся регистрационный номер в ПФР, ИНН и контактный e-mail. Код активации вышлют в течение пяти дней по телекоммуникационным сетям или бумажным заказным письмом.

Напомним в настоящее время активно расширяет перечень госуслуг, которые можно получить через Интернет, и ФНС. Они доступны как для физических, так и для юридических лиц. В частности, работает электронная регистрация компаний, усовершенствован сервис подачи заявлений для постановки на учет граждан, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов, доступен Единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, можно подписаться на электронную рассылку с разъяснениями ФНС.

Отметим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Добавим также, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Напомним, наконец, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай