89
Оставить комментарий Распечатать

Евро дорос до 49 рублей, доллар — до 35,62

Размер шрифта:
Европейская валюта не только обновила исторический рекорд, но и приблизилась к психологически важному рубежу в 50 рублей. Американская — обновила максимум с 2009 года.

Изменился и исторический максимум стоимости бивалютной корзины, пишет Slon, — 41,65 рубля. Падение рубля связывают с реакцией на заявление ЦБ о покупке валюты в Резервный фонд. Общий объем средств составит 212,2 миллиарда рублей.

Напомним, в конце января началось резкое падение курса рубля к основным мировым валютам. Как мы уже сообщали, популярность валюты в разных банках выросла в 3-4 раза. Эксперты советовали скупать валюту еще раньше — в начале двадцатых чисел января. Дело в том, что еще с 13 января ЦБ РФ отказался от целевых интервенций с целью удержания курса рубля. В Минфине успокаивают общественность словами о том, что рубль ослаб временно.

Добавим, что правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в РФ устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Он разрешает россиянам открывать счета в банках в иностранной валюте, а также ввозить и вывозить из России валюту при соблюдении таможенного законодательства. Различные нарушения валютного законодательства караются по статье 15.25 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Защиту и устойчивость рубля обеспечивает Центральный банк РФ. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ устанавливает, что это одна из основных функций Банка России.

В прошлом году мы писали, что 88% россиян, у которых есть накопления, отдают предпочтение отечественной валюте. В долларах и евро хранят средства 7 и 3% соответственно. При этом большинство хранит деньги "под матрасом", избегая банковских вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай