114
Оставить комментарий Распечатать

Печати спешат отменить

Размер шрифта:
Похоже, с привычными печатями акционерные общества и ООО распрощаются раньше, чем планировалось. Печати отправятся на свалку истории.

Соответствующий [X=http://regulation.gov.ru/project/11936.html;T=законопроект] уже опубликован для обсуждения на Едином портале проектов нормативных правовых актов. Документ предполагает внесение изменений в статью 2 Федерального закона "Об акционерных обществах"] и статью 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". В обоих случаях речь идет об отмене обязательного использования печати.

Эксперты «Коммерсанта» эту идею одобряют:

В появлении новой нормы очевидна ориентация на международные образцы. Член совета "Деловой России" Антон Степанов называет отмену печатей "символическим движением вперед". "Печать не требуется для регистрации во многих европейских странах. Эта норма вводится в прогрессивные законодательства на постсоветском пространстве. Например, в Грузии печать тоже не нужна". Но господин Степанов видит полезность этой меры лишь в случае дополнения ее другими новациями, в частности более интенсивным внедрением электронной подписи в делопроизводство.

Собственно, и сейчас формальное значение печати в российской деловой и юридической практике не вполне однозначно: "В соответствии с Гражданским кодексом у нас печать не является обязательным реквизитом договора,— говорит руководитель корпоративной практики юридической компании "Яковлев и партнеры" Вячеслав Добровольский,— при оспаривании договоров на основании поддельной печати суды ориентируются на подпись. И если подпись подлинна, это считается определяющим".

Есть, однако, ряд нюансов. Например, если на документе предусмотрено «место печати» - можно ли его оставлять незаполненным? Или нужно разрабатывать новые бланки?

Напомним, недавно мы писали, что законопроект об отмене печатей МЭР намерено разработать к концу года. Очевидно, министерство действует опережающими темпами.

Напомним также, что сегодня обязательно иметь печать предписывают законы "Об акционерных обществах" "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О некоммерческих организациях". Впрочем, статья 153 ГК РФ не содержит такого обязательного условия действительности сделки, как наличие печати. В обязательном порядке следует применять печать для оформления двойного складского свидетельства и в том случае, если предмет залога остается у залогодателя (ст. 338 и ст.913 ГК РФ).

Добавим, что к документам, на которых наличие печати обязательно, относятся, прежде всего, доверенности и отдельные формы первичных документов, приведенные в альбомах унифицированных форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России (доверенности, бланки строгой отчетности, первичные документы, на которых проставляется печать, ведение трудовых книжек и т.д.). Необходимость оттиска печати на них указывается наличием аббревиатуры «М.П.»

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай