146
Оставить комментарий Распечатать

10% площади упаковки займет информация о сроке годности товара

Размер шрифта:
Депутаты таким образом решили позаботится о слабовидящих гражданах. По данным Союза потребителей, только испорченного мяса, хлеба и молока россияне покупают на 120 миллиардов рублей в год.

Соответствующий законопроект на ближайшем заседании рассмотрит Госдума, значится в плане работы нижней палаты парламента. Документ дополняет 5 статью закона о защите прав потребителей:

Информационная надпись о сроке годности должна занимать не менее десяти процентов площади упаковки, быть четкой и легко читаемой

Между тем, эксперты «Российской газеты» не считают предложенную меру достаточной:

Бесспорная, на первый взгляд, инициатива вызвала сомнения у опрошенных "РГ" экспертов. Они не спорят с тем, что требования к маркировке продуктов питания должны быть пересмотрены, но считают, что гораздо важнее обязать производителей указывать содержание в продукции вредных веществ, например, канцерогенов.

"Нужно сразу установить весь комплекс требований к представлению на упаковке значимой для потребителей информации, как в Евросоюзе и США", - уверен Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. Повышенное внимание к одному лишь сроку годности большой пользы потребителям не принесет, полагает эксперт.

Также эксперты полагают, что подобные нормы должны регулироваться не законом, а техническими регламентами. В любом случае, через год этот закон придется согласовывать с Белоруссией и Казахстаном: с февраля следующего года в полной мере вступит в силу регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Напомним, недавно мы писали о предложении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко закрывать торговые точки, если в них трижды обнаружилась просроченная продукция.

Напомним также, в соответствии с законом о защите прав потребителей срок годности устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары. Статья 472 Гражданского кодекса РФ гласит, что товар, на который установлен срок годности, необходимо продавать с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока.

Наказание за нарушение этих требований предусмотрено статьей 14.4 КоАП РФ. Так, продажа товаров ненадлежащего качества влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 до 10 тысяч рублей. Предпринимателям грозит взыскание в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 20 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении ИП заплатят от 15 до 30 тысяч рублей, организации — от 30 до 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай