74
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-омбудсмен предложил кратные штрафы за мошенничество

Размер шрифта:
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов пошлет первый ежегодный доклад Владимиру Путину. В докладе 26 направлений, и по каждому сформулируют 5 основных проблем — всего 130 предложений.

Доклад Титов представит на специальной конференции 15 апреля, сообщают «Ведомости». Документ содержит ряд революционных идей, которые газете прокомментировал адвокат Вадим Клювгант.

Так, бизнес-омбудсмен предлагает ввести кратные нанесенному ущербу штрафы — до 10 размеров ущерба (но не более 50 миллионов рублей). При этом реальный срок давать обвиняемому лишь в случае неуплаты. Адвокату Клювганту эта идея не кажется реализуемой:

Для реализации этого предложения в России нет условий, предупреждает Клювгант, кратный штраф предполагает добросовестность следствия и суда, но сейчас никто не заботится о точности подсчета суммы ущерба.

Еще одна новация — ввести институт следственного судьи по экономическим составам. Он должен будет контролировать соблюдение закона на этапе дознания. Одновременно придется уничтожить институт предварительного следствия по экономическим статьям — все вопросы будет решать суд. Адвокат Клювгант не верит и в эту идею:

Идея нереализуема, переход к иной судебной системе по отдельной категории дел невозможен, считает Клювгант. Как, например, вести следствие при совокупности обвинений (по экономической и неэкономической статьям), задается вопросом адвокат.

Наконец, Борис Титов предлагает ввести суд присяжных по делам о мошенничестве. Адвокат Клювгант и здесь скептичен:

Гарантии правосудия в суде присяжных существенно выше, согласен адвокат Вадим Клювгант, но и они не панацея от искусственной криминализации гражданско-правовых отношений.

Кроме того, бизнес-омбудсмена беспокоят давно наболевшие проблемы:

  • намеренный перевод гражданско-правовых дел в уголовные;

  • нарушение прав подозреваемого во время судебной экспертизы;

  • возбуждение дел, несмотря на отсутствие ущерба;

  • игнорирование требования о наличии заявления потерпевшего;

  • отказ правоохранителей квалифицировать преступления в сфере предпринимательства по соответствующей ст. 159.4 Уголовного кодекса.

Напомним, недавно мы писали о том, что бизнес-омбудсмен предложил ввести в УК статью за мошенничество с налогами. Мера должна стать альтернативой возврата к прежнему порядку возбуждения дел по налоговым преступлениям, перспективой которого озабочено бизнес-сообщество. Предложения на эту тему также содержатся в докладе.

Добавим, как мы писали ранее, закон, определивший права и полномочия бизнес-омбудсменов в России президент подписал в мае минувшего года. Документ определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченных при президенте и в субъектах РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай