104
Оставить комментарий Распечатать

Количество ИП снизилось до кризисного уровня — 3,5 миллиона

Размер шрифта:
Количество ИП за ушедший год сократилось на 500 тысяч. Однако в начале года падение замедлилось, утверждают власти.

Безрадостные цифры озвучил на встрече с президентом первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет «Прайм». Снижение количества ИП началось после повышения страховых взносов во внебюджетные фонды. На конец 2013 года их число приблизилось к 3,5 миллиона, что соответствует уровню 2008 года.

Однако в январе 2014 года статистика улучшилась: свое дело за месяц закрыли лишь 10,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, что существенно меньше, чем январе прошлого года — более 100 тысяч. При этом Шувалов подчеркнул, что лишь 26% процентов из закрывших свое дело вели его по факту — то есть платили налоги.

Он также высказал надежду на дальнейший рост:

Первый вице-премьер надеется, что переломить негативную тенденцию поможет ряд мер, одобренных правительством. В частности, он упомянул создание Агентства кредитных гарантий с уставным капиталом в 50 миллиардов рублей, которое будет работать с региональными гарантийными фондами, кредитующими малый бизнес, а также непосредственно выдавать гарантии некоторым предпринимателям.

Кроме того, повлиять на ситуацию должна работа МСП-банка ("дочка" ВЭБа ) по кредитованию малого бизнеса. В марте Минфин и Минэкономразвития также завершат подготовку законопроекта о налоговых каникулах для новых малых предприятий.

Кроме того, инвестировать в регионы России призвал соотечественников представитель кабинета министров Греции Симос Кедикоглу:

Эльдорадо для греческих предпринимателей — это не Москва. Москва — трудный рынок, Москва — это насыщенный рынок, как и Санкт-Петербург. Российские регионы — вот Эльдорадо. Южная Россия — это хорошее начало, здесь легче начать работу бизнесу. Но я считаю, что более интересными в торговом и промышленном отношении представляют другие российские регионы. Это Сибирь, например, Новосибирск.

Напомним, в начале 2014 года вступил в силу закон, снизивший страховые взносы для предпринимателей с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей 1 из расчета по формуле с 1 МРОТ. Тем, чей годовой доход выше этой планки, добавят 1% от суммы превышения.

Напомним, с начала 2013 года самозанятое население должно было платить взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считался по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР составил примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближалась к отметке в 35 665 рублей.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Разобраться в вопросах уплаты взносов, правильно оформить документы помогут юридические услуги.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай