48
Оставить комментарий Распечатать

Кадастровую стоимость могут оспаривать все, ~ чьи интересы она затрагивает…

Размер шрифта:
Показатель кадастровой стоимости используется для целей исчисления земельного налога, а в скором времени будет использоваться и для расчёта налога на имущество организаций (налога на недвижимость). Вместе в тем, показатель кадастровой стоимости, установленный в соответствии с ЗК РФ, может быть оспорен, если по мнению заинтересованного лица показатель кадастровой стоимости не соответствует рыночной стоимости данного объекта недвижимости.

ВАС России в Постановлении от 25.06.2013 года №10761/12 пришёл к выводу о правомерности оспаривания результатов кадастровой оценки земельного участка, которая не соответствовала показателю его рыночной стоимости.

Однако перед ВАС России возник «зеркальный» вопрос: если комиссия, рассматривающая претензии заинтересованных лиц в отношении кадастровой стоимости земельных участков, признает на основании заключения независимого оценщика кадастровую стоимость завышенной и согласится с её установлением на уровне рыночной стоимости объекта недвижимости, то могут ли органы государственной власти оспорить такое решение комиссии.

ВАС России своим Постановлением от 11.02.2014 года №13839/13 пришёл к выводу, что органы государственной власти имеют в указанных правоотношениях публичный интерес, вследствие чего могут быть участниками соответствующих правоотношений с правом оспаривания решений комиссии по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай