57
Оставить комментарий Распечатать

Минюст поможет россиянам отказаться от наследства

Размер шрифта:
Министерство подготовило проект изменений в Гражданский кодекс. Поправки уточняют круг лиц, в пользу которых наследник может отказаться от наследства.

Разработка законопроекта связана с недавним решением Конституционного Суда. В Постановлении от 23.12.2013 N 29-П он признал неопределенными, двусмысленными и не соответствующими Конституции отдельные нормы статьи 1158 ГК РФ. Суд велел исправить эти положения.

Чиновники Минюста сработали оперативно и всего за месяц подготовили требуемый правовой акт. Отказаться от наследства можно будет в пользу лиц из числа наследников по закону, призванных к наследованию, а не наследников по закону любой очереди, как сейчас. Начало вышеуказанной статьи будет звучать следующим образом:

«1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону, призванных

к наследованию, в том числе по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), и не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)».

Напомним, наследование регулируется Гражданским кодексом и другими законами, а в некоторых случаях и иными правовыми актами. Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В статье 1152 говорится, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Свобода завещания закреплена в статье 1119 ГК РФ. Согласно ей, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Переход права на принятие наследства регулируется статьей 1156.

Добавим, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Это закреплено в законе от 21.07.1994 N 1-ФКЗ. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее шести месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Чтобы законопроект Минюста стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай