108
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам рассказали, что делать с рублями и валютой

Размер шрифта:
Эксперты финансовой и банковской сферы разъяснили, где ставить запятую во фразе «скупать нельзя тратить».

Приобретать валюту уже поздно. Подходящий момент упущен. Если сделать это сейчас, можно впоследствии только потерять на колебаниях курса. Возможно, сейчас он максимален. К такому выводу приходят опрошенные СМИ аналитики.

Желающим сохранить свои рублевые накопления от обесценивания предлагается делать крупные покупки. Цены на автомобили, технику и прочие товары взлетят в ближайшее время. Авиабилеты и турпутевки уже подорожали,

пишет «Газета.ру»:

Покупать валюту уже поздно: лучшей перестраховкой перед возможной девальвацией рубля будет совершение давно запланированных, но отложенных покупок, например, бытовой техники или компьютеров, цены на которые будут расти в первую очередь. Изменения ценников можно ожидать уже через месяц. Чувствительнее всего на колебание курса отреагировала туристическая отрасль — уже подорожали авиабилеты и туры...

Падение рубля неизбежно приведет к росту потребительских цен, минимум на 5%...

Заметное конечному потребителю изменение цен на импортную продукцию произойдет в срок от одного до шести месяцев, в зависимости от конкретного сектора торговли.

Свой рецепт сохранения рублевых сбережений публикуют «Ведомости». Издание предлагает присмотреться к облигациям и золоту:

Тем, кто хочет купить валюту, главный аналитик «РГС управление активами» Александр Потавин советует подождать до февраля-марта: «Снижения курса доллара до 33 руб. в ближайшее время ждать не стоит, но к уровню 33,5 рубль вполне может укрепиться».

В сложившейся ситуации защищать нужно не только сбережения, но и инвестиционный портфель, считают аналитики. На первый план, по мнению большинства опрошенных «Ведомостями», сейчас выходят облигации — как рублевые, так и валютные... Многие рублевые облигации за последний месяц значительно подешевели...

Что касается золота, то, как показало начало года, оно постепенно возвращает себе функцию защитного актива.

«Если чиновники заговорили о том, что девальвации не будет – беги скупай валюту», - напоминает народную примету интернет-портал Slon. По его данным, как и осенью 2008-го, чиновники сейчас отрицают девальвацию. При том, что о ней красноречиво свидетельствуют цифры:

За январь 2014 года рубль упал на 7,7%. Это больше, чем:

  • за весь предыдущий год (7,4%);

  • спрогнозировано МЭР и подо что рассчитан бюджет (4–6%);

  • разница процентных ставок по рублевым и валютным годовым депозитам в коммерческих банках (5–6%).

Напомним, в конце января началось резкое падение курса рубля к основным мировым валютам. Как мы уже сообщали, популярность валюты в разных банках выросла в 3-4 раза. Эксперты советовали скупать валюту еще раньше – в начале двадцатых чисел января. Дело в том, что еще с 13 января ЦБ РФ отказался от целевых интервенций с целью удержания курса рубля. В Минфине успокаивают общественность словами о том, что рубль ослаб временно.

Добавим, что правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в РФ устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Он разрешает россиянам открывать счета в банках в иностранной валюте, а также ввозить и вывозить из России валюту при соблюдении таможенного законодательства. Различные нарушения валютного законодательства караются по статье 15.25 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Защиту и устойчивость рубля обеспечивает Центральный банк РФ. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ устанавливает, что это одна из основных функций Банка России.

В прошлом году мы писали, что 88% россиян, у которых есть накопления, отдают предпочтение отечественной валюте. В долларах и евро хранят средства 7 и 3% соответственно. При этом большинство хранит деньги "под матрасом", избегая банковских вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай