123
Оставить комментарий Распечатать

НДФЛ можно платить раньше зарплаты, подтвердил ФАС СЗО

Размер шрифта:
Кассационная инстанция отклонила жалобу налоговиков. Они пытались привлечь к ответственности компанию за досрочное исполнение налоговых обязанностей.

Уплата налога до выплаты дохода работникам (за 1-2 дня) не нарушает законодательства о налогах и сборах. А правило о досрочной уплате распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов. Такую точку зрения подтвердил Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в

постановлении по делу А56-16143/2013.

Компании как налоговому агенту фискальное ведомство доначислило НДФЛ. Это было связано с тем, что фирма перечисляла «подоходный» раньше, чем выплачивала зарплату. НДФЛ уплачен обществом как налоговым агентом за счет собственных средств, - посчитали в подразделении ФНС. И сочли, что спорная сумма не может быть признана налогом.

Однако служители Фемиды с таким подходом не согласились. В своем решении ФАС СЗО подчеркнул, что и налогоплательщик, и налоговый агент вправе заплатить налог досрочно. А если так, то ни недоимки, ни задолженности в подобных случаях не возникает. Следовательно, и штрафовать фирму не за что:

…суды обоснованно признали, что ООО "Петроторгстрой" исполнило свои обязательства перед бюджетной системой Российской Федерации, поскольку исчислило, удержало и перечислило НДФЛ на соответствующий счет Федерального казначейства.

То обстоятельство, что Общество ранее (за один, два дня) до выплаты дохода уплатило НДФЛ, не нарушает законодательство о налогах и сборах и не свидетельствует о наличии у него недоимки по указанному налогу.

Учитывая, что в платежных документах счет Федерального казначейства указан правильно и сумма налога, удержанная Обществом с доходов, выплаченных его сотрудникам, поступила в бюджетную систему Российской Федерации, исходя из смысла статьи 45 НК РФ, налог считается уплаченным, то есть у заявителя отсутствует задолженность по НДФЛ. Поскольку пени могут быть начислены на неуплаченную сумму налога, судами обеих инстанций правомерно признано недействительным оспариваемое решение Инспекции в части начисления сумм пеней за несвоевременную уплату НДФЛ. Судами сделан и обоснованный вывод о неправомерности привлечения Общества к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай