332
Оставить комментарий Распечатать

Для работодателей введут квоты на осужденных

Размер шрифта:
Государство постарается навязать компаниям работников с уголовным прошлым и настоящим. Речь идёт о появлении специальных квот. При этом предприятиям обещают налоговые или какие-то другие поблажки.

С инициативой выступили депутаты Московской городской Думы. Они хотят ввести специальные квоты на рабочие места — для осужденных на исправительные и обязательные работы. Трудоустраивающим таких сотрудников компаниям обещают налоговые преференции.

Подробнее о таких планах пишут «Известия» со ссылкой на главу фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. При этом не вполне ясно, распространится ли подобная практика только на Москву, или планируются поправки в федеральное законодательство:

— Сейчас не существует механизма предоставления рабочих мест при обязательных или исправительных работах, — говорит Клычков. — Есть решения суда, и есть Уголовно-процессуальный кодекс, который позволяет применять такую меру в качестве наказания, а механизма реализации нет.

По словам депутата, департамент труда, который в том числе занимается квотированием рабочих мест для отдельных категорий населения, в состоянии предложить необходимые поправки в законодательство.

— К примеру, можно предусмотреть квоту или налоговые преференции предприятиям, которые предоставляют соответствующие вакансии для выполнения судебных решений по обязательным или исправительным работам, — полагает Клычков. — Самый простой вариант — это обязательное предоставление рабочих мест в структурах ЖКХ при наличии судебного решения. Значительная часть из них — государственные или окологосударственные, также в этой области есть ряд частных компаний, которым можно было бы предоставить налоговые послабления.

Напомним, определения обязательных и исправительных работ приводятся, в частности, в статьях 49 и 50 УК РФ. Так, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид работ и соответствующие объекты определяют органы МСУ по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Отметим, что в настоящее время в РФ существует обязательное квотирование рабочих мест для инвалидов. Соответствующие положения содержатся в Федеральных законах о занятости населения и о социальной защите инвалидов. Власти субъекта РФ имеют право установить квоту в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости наказывается по статье 5.42 КоАП РФ.

Для изменения федерального законодательства инициатива столичных народных избранников должна проделать долгий путь. Сначала документу нужно получить поддержку большинства депутатов. После этого проект можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай