76
Оставить комментарий Распечатать

Контролировать наличные расчеты будет ФНС

Размер шрифта:
Автосалоны и агентства недвижимости, а также их клиенты, вскоре почувствуют дополнительное внимание со стороны ФНС. Эти сферы чаще всего работают с большими суммами наличности, а на налоговиков планируется возложить администрирование исполнения закона об ограничении наличных расчетов.

Произойдет это, разумеется, после принятия соответствующего закона, что должно произойти в течение года. Возложить на ФНС новые обязанности вчера решили на совещании в Минфине совместно с Центробанком и Минэкономразвития, пишет RBC Daily. Ранее на эту роль претендовал ЦБ, однако предпочтение отдали налоговикам, поскольку у тех есть опыт проверок продавцов.

Внимание ощутят прежде всего автомобильные салоны и агенства недвижимости. Издание приводит примерную статистику по платежам, ссылаясь на конкретных представителей отраслей:

Чем дороже товар, тем меньше доля безналичных расчетов по нему. Директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон автомобильная группа» Андрей Горшков говорит, что в его компании не больше 10% продаж от общего объема осуществляется с использованием безналичных платежей, по автомобилям, покупаемым в кредит, этот показатель превышает 60% от продаж. «С точки зрения финансовой дисциплины для крупных дилеров большая доля безналичных платежей является плюсом в работе, — говорит он. — Но я считаю, что вводимое ограничение — излишне строгая мера по отношению к покупателю, некоторым из них привычнее и удобнее воспользоваться наличной формой оплаты».

Также удобнее расплачиваться наличными покупателям дорогого жилья. По оценкам компании Knight Frank, 50% сделок по покупке элитного жилья оплачивается «через ячейку», то есть наличными. По словам генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки» Софьи Лебедевой, если говорить о новостройках, то можно отметить, что сейчас около 90% сделок от общего числа проводится по схеме договора долевого участия, которая предполагает только безналичный расчет банковским переводом. «Наличный расчет сейчас — больше практика вторичного рынка, — уточняет она. — И это связано в основном с тем, что продавец по разным причинам не может или не хочет показывать полную стоимость объекта».

На рынке вторичной недвижимости Москвы доля безналичных операций в течение последних нескольких лет растет.«Сегодня около 75% сделок на этом рынке проводятся с использованием наличных расчетов», — говорит генеральный директор компании агентства недвижимости «Домус финанс» Павел Лепиш.

На сегодняшний день [X=http://regulation.gov.ru/project/8204.html?point=view_project&stage=2&stage_id=4616;T=законопроект] пока даже не внесен в правительство, ему еще только предстоят межведомственные согласования. Напомним, что документ предполагает штраф для граждан ровно в размере превышения установленного ЦБ лимита. Законом его хотят ограничить порогом в 600 000, а с 1 января 2016 года — 300 000 рублей.

Документ, в частности, предусматривает внесение изменений в статью 861 Гражданского кодекса РФ. Ее хотят изложить в такой редакции:

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке или наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или предусмотренная договором цена не превышает шестисот тысяч рублей, а с 1 января 2016 года — трехсот тысяч рублей.

Стимулировать безналичные расчеты еще в марте 2012 года велел тогдашний президент Дмитрий Медведев. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Ведомство также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон должен вступить в силу со дня опубликования. Исключение — пункты о штрафах, которые заработают с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай