326
Оставить комментарий Распечатать

Оплату 50% УК для регистрации ООО отменили

Размер шрифта:
Процедуру регистрации подобных обществ ждёт либерализация. Это предусматривает подписанный президентом правовой акт.

Имеется в виду Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ. Он вносит изменения в статью 90 Гражданского кодекса и статью 16 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Оплачивать до регистрации половину уставного капитала создаваемого ООО больше не требуется. Сроки оплаты установит договор об учреждении общества. Вместе с тем, существует 4-месячное ограничение:

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью...

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества...

Документ разработан по распоряжению Дмитрия Медведева, согласно которому тормозящая развитие бизнеса норма должна была быть отменена еще к августу 2013 года.

5 мая закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и с этого момента вступил в силу.

Напомним, порядок создания обществ с ограниченной ответственностью регулирует закон Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ. Правовое положение акционерных обществ определяет Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай