106
Оставить комментарий Распечатать

Москвичам звонят "лже-приставы"

Размер шрифта:
Федеральная служба судебных приставов предупредила о мошенниках, прикрывающихся ее именем. Они звонят гражданам и пишут СМС с угрозами, требуя погасить несуществующую задолженность. Причем велят сделать это быстро, а разговаривают грубо.

В последнее время в столице такие случаи участились, отмечает Управление ФССП по Москве. Граждан запугивают, отмечает ведомство. На своем официальном сайте оно подчеркивает, что не имеет к этому отношения. Проверить наличие долгов можно на официальном сайте службы. А о подобном «телефонном шантаже» надо сообщать в Управление:

...Гражданам поступают звонки и sms-сообщения от лиц, представляющихся сотрудниками УФССП России по Москве, в которых они угрожают неправомерными методами взыскания. Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве не имеет ничего общего с подобного рода «посланиями» и звонками!

...Мы просим граждан, попавших в такую ситуацию, позвонить по телефону доверия: 8 (499) 558 04 08 или по телефону call-центра Управления: 8 (499) 270 59 24, чтобы убедиться, возбуждено ли в отношении них исполнительное производство. Также на сайте Управления (http://www.r77.fssprus.ru/news/) граждане могут воспользоваться банком данных должников и выяснить, являются ли они на самом деле должниками.

Интернет-издание «Лента.ру» приводит одну из угроз, которая имеется в арсенале лже-приставов. Так, они обещают вскрыть квартиру в отсутствие хозяев.

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» и другие законодательные акты. Единственным органом принудительного исполнения на территории РФ является ФССП и ее территориальные подразделения.

Заметим, что в Петербурге судебные приставы на законных основаниях рассылали SMS-сообщения для информирования граждан о долгах.

Как мы уже сообщали, злоумышленники не раз пытались воспользоваться для своих целей именами госорганов – например, Федеральной налоговой службы. Мы также писали, что УК РФ теперь выделяет 6 видов мошенничества. Среди них — мошенничество с платежными картами, в сфере кредитования, в сфере страхования, при получении выплат и т.д. При этом сохранился общий состав мошенничества — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако ответственность за различные разновидности преступления устанавливают отдельные статьи кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай