124
Оставить комментарий Распечатать

Апгрейд налога на имущество по торговым и офисным центрам ~ (Комментарий к новому порядку расчета налога с кадастровой стоимости недвижимости)

Размер шрифта:

Закон от 02.11.2013 N 307-ФЗ То, о чем так долго говорили, сбылось. В гл. 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ внесены изменения, согласно которым субъекты РФ имеют право изменить порядок расчета налога на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости.

Новый порядок = новая налоговая база + новая ставка налога Сразу отметим, что новый порядок расчета налога может быть введен только в отношении:

  1. административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них; нежилых помещений, предназначенных (либо фактически используемых) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Да и то не всех, а только тех из них, которые указаны в специальном пообъектном перечне, утвержденном на уровне региона. Налог по таким объектам нужно считать уже не с остаточной, а с кадастровой стоимости. В отношении них вводятся и специальные налоговые ставки. Установить эти ставки также должны регионы, так как в НК определены лишь их предельные значения. Так, максимальная ставка налога составляет:

  • на 2014 г.: для Москвы - 1,5%, для остальных регионов - 1%;
  • на 2015 г.: для Москвы - 1,7%, для остальных регионов - 1,5%;
  • на 2016 г. и далее - 2%.

Любопытно, что впервые федеральный закон вводит специальные ставки для отдельного субъекта Федерации - г. Москвы. Подготовительная работа регионов Для того чтобы новый порядок реально заработал с 2014 г., регионы должны были:

  • провести кадастровую оценку недвижимости и утвердить ее результаты (и такая работа велась очень активно последние несколько лет);
  • до 1 декабря 2013 г. внести изменения в региональные законы о налоге на имущество организаций;
  • до начала 2014 г. утвердить и разместить на своих официальных сайтах перечень объектов недвижимости, в отношении которых налог будет взиматься с кадастровой стоимости.

Если же хотя бы одно из указанных условий не выполнено, налог на имущество в 2014 г. вы продолжаете платить по старым правилам. Налоговая база = кадастровая стоимость Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно: в территориальном отделении Росреестра, подав туда соответствующее заявление ; обратившись к нормативному документу, утвердившему результаты кадастровой оценки в вашем регионе. Найти его, как правило, можно на официальном сайте субъекта РФ (или правительства субъекта РФ) вашего региона, а также в справочно-правовых системах. Например, кадастровая стоимость недвижимости в Москве утверждена Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2012 N 805-ПП; на портале услуг "Публичная кадастровая карта" Росреестра (отметим, что в настоящее время на портале данные о кадастровой оценке недвижимости приведены не по всем регионам). Если вы являетесь собственником только части здания, а кадастровая стоимость отдельных помещений в нем не определена, ее придется рассчитать самостоятельно. Сделать это нужно таким образом:

Кадастровая стоимость части здания, руб. = Кадастровая стоимость здания, руб. / Общая площадь здания, кв. м х Площадь части здания, кв. м

Примечание. Публичная кадастровая карта размещена на сайте Росреестра: http://www.maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Порядок расчета налога по новым правилам Авансовые платежи за I квартал, полугодие и 9 месяцев (если, конечно, в вашем регионе они введены) считаем по формуле Налоговый кодекс Статья 378.2:

Авансовый платеж = 1/4 х Кадастровая стоимость х Ставка налога
Годовой налог рассчитываем так:
Налог, начисленный по итогам года = Кадастровая стоимость х Ставка налога
Налог, подлежащий уплате по итогам года = Налог, начисленный по итогам года - Авансовый платеж за I квартал + Авансовый платеж за полугодие + Авансовый платеж за 9 месяцев
Как видим, формулы по сравнению с прежним расчетом практически не изменились, в них лишь средняя (среднегодовая) стоимость имущества заменена на кадастровую. И ставка налога другая.
***
Напомним, что первый авансовый платеж налога на имущество, рассчитанного по новым правилам, уплачивается только в апреле. Тогда же подается и расчет по авансовым платежам. Остается надеяться, что к этому моменту ФНС отредактирует действующую форму отчетности по налогу на имущество.
Новикова Н.А.
Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2014, N 1
Узнать подробнее о журнале "Главная книга"
Оставить комментарий Распечатать