104
Оставить комментарий Распечатать

Работник сам выберет зарплатный банк

Размер шрифта:
Работодатели больше не смогут диктовать своим сотрудникам, где открывать зарплатную карту. Сейчас организации заставляют сотрудников пользоваться теми финансовыми учреждениями, с которыми есть договор. Уже имеющиеся у людей карты оказываются вне игры.

Изменить ситуацию призвана поправка, которую предстоит рассмотреть Госдуме. Новшество уже одобрил профильный комитет нижней палаты — по финансовым рынкам. Исправить предлагается законопроект об отмене преференций для государственных банков. В правовом акте могут прописать право работника самостоятельно выбирать кредитную организацию, где будет открываться зарплатный счет. Россияне смогут указывать название организации и реквизиты счета в своем заявлении. Альтернатива — выдача жалованья наличными в кассе.

Сейчас расходы на обслуживание зарплатной карты нередко возлагаются на самого сотрудника. В случае принятия поправок этого также можно будет избежать, пишет интернет-издание Лента.ру:

Перечисление работодателем зарплаты на счет работника в банке осуществляется без возложения на работника дополнительных расходов, связанных с переводом и зачислением средств.

Сейчас сотрудников обеспечивают картами банка, с которым сотрудничает тот или иной работодатель. Работник может отказаться пользоваться картой и договориться о получении зарплаты в кассе, но не сменить банк.

О реакции рынка на грядущие изменения пока не сообщается.

Напомним, банковская сфера в РФ регулируется законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и другими правовыми актами. В стране функционирует система обязательного страхования вкладов граждан в банках. С нового года ее распространили на ИП.

Отметим, что по действующему законодательству за задержку выплаты зарплаты работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Она грозит дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет или штрафом:

  • на должностных лиц — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

  • на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как мы недавно сообщали, в скором времени штрафы могут поднять. Задержка зарплат обойдется юрлицу в 100 тысяч рублей.

Добавим, помимо КоАП, ответственность за невыплату заработной платы предусматривается статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай