200
Оставить комментарий Распечатать

Чек на онлайн-покупку должны оформить за 5 минут

Размер шрифта:
ФНС в очередной раз напоминает, что с момента совершения покупки в интернет-магазине до оформления кассового чека должно пройти не более 5 минут. Сам чек выдаётся покупателю вместе с покупкой. Тем временем общество защиты прав потребителей призывает бойкотировать российские онлайн-магазины за лоббизм.

О пяти минутах на оформление чека пишут «Известия» со ссылкой на письмо главы ФНС от 31 декабря. Такой порядок прописан в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ, регламентирующем применение контрольно-кассовой техники. Нарушение этого правила обойдется интернет-продавцам штрафом в 30-40 тысяч рублей.

Отметим, что далеко не все эксперты газеты согласны с этой законодательной нормой:

Налоговики действуют согласно букве закона, но этот закон пора менять, отмечает президент Ассоциации по развитию электронной коммерции Герман Клименко.

— Если для анонимных платежей и наличных чек логичен, то при оплате товара по карте в нем нет никакого смысла, — считает он. — Безналичный платеж совершенно прозрачен с точки зрения авторизации покупателя и так же доказывает, что покупка была совершена. Это дает возможности ФНС для проверки правильности уплаты налогов и право покупателю на возврат и обмен товара при необходимости. Думаю, что участникам рынка необходимо объединиться и вместе с Минэкономразвития добиваться отмены необходимости использования кассового аппарата при безналичных платежах.

Кроме того, полагают эксперты, заказанный товар не всегда есть на складе — следовательно, собрать и оформить покупку за 5 минут бывает просто невозможно.

Впрочем, это не единственная проблема российских Интернет-магазинов. Общество защиты прав потребителей призывает вообще бойкотировать этот вид торговли в России. Причина — предполагаемое снижение беспошлинного лимита на покупки у иностранных онлайн-продавцов с 1000 до 150 евро, сообщает «Газета.ru». В ОЗПП полагают, что это новшество — результат прямого лоббирования отечественных интернет-магазинов. Между тем, по данным издания, объём онлайн-торговли растёт как у зарубежных, так и у российских продавцов:

В первой половине 2013 года объем рынка интернет-торговли в России вырос на 23–25%, до 160 млрд руб. За минувший год объем трансграничных b2c-покупок через интернет достиг отметки 100 млрд руб. всего оборота электронной коммерции в России – это четверть всех продаж материальных товаров. Трансграничные покупки совершают около 4 млн человек, а в среднем на каждого покупателя приходится четыре покупки в год за рубежом.

Напомним также, что сегодня уплата таможенной пошлины требуется или при стоимости посылки более 1000 евро, или если почтовое отправление весит более 31 килограмма. Неоднократно звучали призывы снизить эти параметры. Однако у экспертов есть предположение, что тогда граждане будут разбивать покупки на более мелкие партии. Для борьбы с этим чиновники предлагали ограничить и число онлайн-заказов: одна посылка на одного человека в месяц.

Добавим, что об идее облагать 30-процентным налогом все онлайн-покупки дороже 150 евро мы недавно писали. Ранее ФТС предлагала особый таможенный сбор на покупки в зарубежных Интернет-магазинах. Его величина может составить от одного до десяти процентов от стоимости покупки.

Напомним, дистанционный способ продажи товаров регулирует закон "О защите прав потребителей". Правила такого вида торговли утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

Добавим, о «правиле 5 минут» ФНС уже напоминала в июле минувшего года. Аналогичной позиции придерживается и Минфин.

Напомним, что требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда её разрешается не применять. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай