19
Оставить комментарий Распечатать

Пятитысячные купюры подделывают чаще тысячных

Размер шрифта:

35565 поддельных пятитысячных купюр выявил ЦБ в ушедшем году, тысячных — 27693.

Статистику по подделанным купюрам регулятор опубликовал на официальном сайте. В тройку лидеров также вошла купюра достоинством в 500 рублей — 7494 подделки. Примечательно, что подделывают злоумышленники и монеты: регулятор выявил 137 пятирублевок и один червонец. Пик по выявлению фальшивок пришелся на июль (8049 штук). Большую часть обнаружили в Центральном федеральном округе (41353 штук), следом идут Северо-Западный Федеральный округ (13223) и Приволжский Федеральный округ (6227). Самым спокойным в этом плане признан, как это не странно, Северо-Кавказский Федеральный округ.

Чуть скромнее выглядит статистика по иностранной валюте. Самой большой популярностью у фальшивомонетчиков традиционно пользуется доллар США (1945 штук), на втором месте евро (133), на третьем китайский юань (15). Прописался в рейтинге и британский фунт стерлингов — 14.

Как мы уже писали, если касса предприятия или организации не оснащена детектором банкнот, это может привлечь внимание прокуратуры. Подобную беспечность она расценивает как создание благоприятных условий для фальшивомонетчиков. Напомним, вопросы организации наличного денежного обращения прописаны в Главе VI федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Действующие в настоящее время признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России установлены Указанием ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У.

Добавим, что изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег наказываются по статье 186 УК РФ. Преступления караются лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода за период до 5 лет или без такового. Ещё более жёсткие санкции установлены на случай, когда подобные действия совершены организованной группой или в крупном размере.

Оставить комментарий Распечатать