77
Оставить комментарий Распечатать

Заявлять о выборе негосударственного пенсионного фонда придется в ПФР

Размер шрифта:
Правда, при этом все равно необходимо заранее заключить договор с выбранным НПФ.

Порядок действий разъясняется на официальном сайте петербургского отделения Пенсионного фонда России. Его необходимость чиновники объясняют большим количеством жалоб граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Раньше можно было подать заявление в любой НПФ, а фонд уже был обязан передать данные в ПФР. Однако не все негосударственные пенсионные фонды справлялись с этой задачей точно и вовремя.

В ближайшее время изменится и порядок перехода граждан из одного НПФ в другой:

В 2014 году планируется утверждение и введение порядка перевода пенсионных накоплений для граждан из одного НПФ в другой НПФ и в ПФР. При введении нового порядка будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ, которые они смогут заключить с ПФР. Планируется, что новый порядок будет определять следующее: если вы уже являетесь клиентом негосударственного пенсионного фонда и решили сменить свой НПФ на другой, в этом случае вы можете подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. Скажем, вы решили перевести пенсионные накопления из НПФ А в НПФ Б.

Для этого вы сначала заключаете с НПФ Б договор об обязательном пенсионном страховании, после чего идете или в ПФР, или в НПФ А и подаете заявление на перевод ваших пенсионных накоплений в НПФ Б. Заявления, поданные через НПФ Б, Пенсионным фондом к рассмотрению приниматься не будут.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай