114
Оставить комментарий Распечатать

Готовя законопроекты, власти не учитывают мнения экспертов

Размер шрифта:
Сайт, на котором размещаются проекты законов для общественного обсуждения, со своей функцией не справляется. К такому выводу пришли специалисты НИСИПП. Между тем, на поддержку сайта за три года потрачено 8 миллионов рублей.

Речь идет о Едином портале раскрытия информации, на котором с 15 апреля 2013 года все федеральные органы исполнительной власти обязаны размещать информацию о подготовке законопроектов и организовывать их общественное обсуждение. Вначале размещается уведомление о законопроекте, затем его текст. Далее следуют оценка воздействия будущего закона и его обсуждение. И, наконец, принятие законопроекта. По мнению экспертов, эта схема не работает, сообщает РБК Daily:

За три года, которые ушли на разработку, портал успел сменить пять подрядчиков и обошелся бюджету примерно в 8 млн руб., подсчитали в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Эксперты института считают, что в итоге ресурс все же не справляется с возложенными на него функциями. Прежде чем писать законопроект, его авторы должны удостовериться в его нужности. Они размещают на сайте уведомление о начале работы и еще на стадии идеи написания проекта должны собирать суждения о нем от всех желающих.

Но проанализировав материалы, опубликованные на ресурсе во второй половине 2013 года, исследователи пришли к выводу, что к моменту появления уведомления, как правило, уже почти готов и текст будущего закона. "Это значит, что само уведомление и его обсуждение для разработчиков — формальность, — говорит заместитель гендиректора НИСИПП Олег Шестоперов. — Из самих уведомлений обычно невозможно понять ни проблему, ни предлагаемое разработчиком решение".

Напомним, ранее мы писали, что не оправдал возложенных на него надежд и Единый портал госуслуг. Из 250 услуг на нем планируется оставить лишь двадцать. Это при том, что на создание портала потрачено не 8 миллионов, а 20 с лишним миллиардов.

Добавим, мы также писали о создании еще одного сервиса - "Портала комплексных услуг" на базе "Почты России". О том,сколько денег потрачено на новый проект и в какой стадии реализации он находится, на момент написания новости ничего известно не было.

Добавим также, что план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Также российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай