145
Оставить комментарий Распечатать

Закон о котиках и наркотиках легализует кетамин

Размер шрифта:
Вопль ветврачей, страдающих животных и их хозяев наконец-то услышали. Чиновники разрешат ветеринарам применять при операциях для обезболивания кетамин. Он считается наркотиком. Сажать за использование лекарства больше не будут. Правда, собакам и кошкам еще придётся помучиться до конца года, пока бюрократическая машина наберет обороты.

Ограничения на использование в ветеринарии ряда препаратов планируется снять. Такой законопроект разработали в Минсельхозе. Министерство утверждает, что учло при этом ряд обращений практикующих ветврачей. Под давлением общественности намечено предать забвению специальный перечень наркотиков и психотропных средств, которые применяются при лечении животных. Тем самым законодатели хотят облегчить страдания братьев наших меньших. При хирургических вмешательствах ветеринары смогут применять на легальных основаниях широкий спектр разрешенных препаратов. Можно будет опираться на общий Перечень контролируемых наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

О готовящемся законодательном новшестве [X=http://regulation.gov.ru/project/11514.html?point=view_project&stage=1&stage_id=4421;T=рассказывается] на Едином портале раскрытия информации о законопроектах. Сам правовой акт там пока не опубликован. Однако желающих приглашают к обсуждению. Оно продлится до 16 февраля. Замечания и предложения принимаются через форму на портале, а также по электронной почте: a.sadchikova@mcx.ru. А вот мучиться кошкам и собакам придётся еще долго. Планируемый срок вступления в силу нормативного акта — IV квартал нынешнего года.

Реформа даст зеленый свет применению кетамина и его производных. Популярное обезболивающие для животных считается психотропным препаратом. Формально его использование разрешается и сейчас. На деле же необходима дорогостоящая лицензия, сейф, охрана и т.п. Это означает, что небольшие клиники и частнопрактикующие ветеринары не могут на законных основаниях пользоваться этим обезболивающим. В результате им приходится выбирать из трех вариантов: альтернативный наркоз, опасный побочными действиями, операции без наркоза, чреватые гибелью животных от болевого шока, и применение кетамина в обход закона.

"Кетаминовые уголовные дела" против ветеринаров возбуждались неоднократно. Как правило, наказания по ним были условными, либо суды выносили оправдательный приговор. Однако в 2012 году состоялся показательный процесс. Петербургский ветеринар Александр Шпак угодил за решетку на 8,5 лет. Суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков. Причем Госнаркоконтроль использовал в ходе оперативных мероприятий провокацию преступления, что в явном виде запрещается законодательством. О "деле Шпака" писали тогда многие СМИ, в частности, "Санкт-Петербургские ведомости":

...Выразилось это преступление, объясняют защитники, в том, что доктор, спровоцированный переодетым в ветврача наркополицейским, продал тому препарат кетамин для ветеринарных целей.

...ни 26 прошлых уголовных дел, ни нынешнее дело А. Шпака не выявили ни одного случая сбыта кетамина для применения человеком в качестве наркотика.

Не случайно в судах над ветеринарами, которые проходили в 2000-х, обвинители прибегали к таким формулировкам, как «сбыт наркотика путем инъекции кошке», «сбыт наркотика путем введения собаке»...

...оперируя с кетамином, врач нарушает закон, связанный с оборотом наркотиков, оперируя без наркоза – подпадает под статью о жестоком обращении с животными.

Отметим, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 говорится: «В тех случаях, когда лицо в целях лечения животного использует незаконно приобретенное наркотическое средство (например, кетамин...), в его действиях отсутствуют признаки преступления, влекущего уголовную ответственность за незаконный сбыт этих веществ или средств» .

Добавим, при оперативно-розыскной деятельности запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Запрет на провокацию преступления содержится в Федеральном законе от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

Напомним, что вопросы оборота наркотических средств и психотропных веществ регулирует Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ.

Чтобы законопроект о легализации кетамина стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай