103
Оставить комментарий Распечатать

Трудовой кодекс даст шанс судимым педагогам

Размер шрифта:
Правительство одобрило соответствующий законопроект и решило внести его в Госдуму. Судьбу потенциальных учителей решит комиссия по делам несовершеннолетних. Во внимание примут срок давности, поведение кандидата и т.п.

Государство готово дать судимым шанс вернуться к учительской работе. Судьбу педагогов с сомнительным прошлым теперь будет решать комиссия по делам несовершеннолетних. Она примет во внимание ряд факторов, говорится в комментарии правительства к законопроекту:

...с учётом вида и степени тяжести совершённого преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершённого деяния к преступлениям менее тяжкой категории, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, в случаях, указанных в части пятой статьи 331 Кодекса, вводимой законопроектом, решение о допуске к педагогической деятельности принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сам законопроект внесли в Госдуму накануне вечером.

В настоящее время вопрос о трудоустройстве учителей с судимостью, согласно соответствующему решению Конституционного суда, решается в индивидуальном порядке. Ранее ограничения в этой связи законодатели установили в 2010 году. Преподавать запретили лицам, подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, здоровья населения, общественной безопасности. Впоследствии список расширили, распространив ограничение и на тех, кого власть посчитает экстремистами.

В том же правовом акте кабмин предлагает следующим образом очертить круг граждан, которым лучше забыть о педагогической карьере:

...к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности...

Однако, как следует из публикации на сайте правительства, даже таких граждан комиссия по делам несовершеннолетних может допустить к работе. При каких конкретно условиях и в каких случаях это возможно, пока неясно. Текст законопроекта не приводится.

Напомним, общественные отношения в сфере образования регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Он устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в РФ, правила образовательной деятельности, правовое положение участников отношений в сфере образования и т.д. Ограничения для педагогов содержатся в статье 331 и статье 351.1 ТК РФ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Пока правительственный законопроект в парламент не внесен.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай